CONDORCET. Marquis de. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain ; suivie de Réflexions sur l'esclavage des nègres… Paris, Masson, 1822. 1 vol. in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, reliure frottée avec mors inférieurs fendus.
Important ouvrage comprenant l'Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain, les Réflexions sur l'esclavage des nègres et Sur l'admission des députés des planteurs de St Domingue dans l'Assemblée nationale. Rousseurs. Manque angulaire à la première garde.