CICERON. Epistolarum familiarium. Paris, Mathieu... Lot 18
Résultat :
Estimation :
CICERON. Epistolarum familiarium. Paris, Mathieu David, 1552. In-8, plein vélin moderne légèrement frotté, pièce de titre en maroquin bleu.
Second livre des lettres de Cicéron avec initiales ornées et bandeaux gravés. Texte en latin avec gloses en français de Mathurin Cordier, un des maîtres de Calvin. Mouillure marginale affectant l'ensemble des feuillets. Infimes rousseurs.