(ARTOIS) - Recueil de pièces du XVIIIe s. sur... Lot 3
Résultat :
Estimation :
(ARTOIS) - Recueil de pièces du XVIIIe s. sur les états d'Artois. 1 volume in-folio, plein veau brun légèrement frotté, dos à nerfs orné. Déchirure et petits manques sur les gardes.
Série de pièces administratives sur des tensions entre les ordres et les différents pouvoirs en Artois sous le gouvernement du Cardinal de Fleury. Le volume comprend :
Mémoire pour les Etats d'Artois (janvier 1739) ; Mémoire pour le corps du clergé des états d'Artois… Avec pièces justificatives ; Réponse des Etats d'Artois au deuxième mémoire de l'evesque d'Arras ; Première production des états d'Artois ; seconde production des états d'Artois ; Exposition fidèle et précise des innovations projetées par M. L'Evesque d'Arras, au préjudice des états d'Artois ; Observations pour le corps du clergé des états d'Artois… contre les corps de la noblesse et du Tiers-Etat de la même province ; Analyse du dernier mémoire de M. L'évêque d'Arras.
A la fin, 6 ff. manuscrits examinant " deux questions proposées au Conseil ".