SORMANI Bureau plat en placage de palissandre... Lot 140
Résultat :
Estimation :
SORMANI Bureau plat en placage de palissandre et bois de rose marqueté en feuilles toutes faces, ouvrant par trois tiroirs en ceinture chantournée, et reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chutes feuillagées, entrées de serrure, sabots. Dessus en cuir havane ceinturé d'une lingotière en laiton moulurée. Signé sur la serrure "P.Sormani Paris, 10 rue Charlot" Style Louis XV, Fin XIXème siècle Haut : 74 cm Larg : 130 cm Prof : 73 cm (légers éclats de placage)