PIERRE CHAREAU (1883-1950)
TABLE d'appoint, variante du tabouret SN3 du référencier de l'artiste, à plateau rectangulaire en sipo (sauts de placage, décollements et manques) sur piètement en fer forgé noirci à large lame plate latérale réunissant en entretoise deux tubes métalliques formant piètement latéraux, renforcés par des patins cubiques
Haut. 35 cm - plateau : Long. : 40,3 - Larg. 35,2 cm
Provenance : ameublement de M. et Mme Dreyfus, Paris. Resté depuis dans la famille