Lot n° 238

Estimation :

BARTHÉLEMY PRIEUR (Berzieux, vers 1536 - Paris, 1611) LION marchant en bronze à patine translucide. L'animal lève son antérieur droit, tournant sa tête sur la gauche ; gueule ouverte au mufle écrasé et aux arcades sourcilières froncées ; abondante crinière bouclée avec longues mèches encadrant la gueule aux extrémités enroulées. Paris, fin du XVIe siècle. Haut.:10,4 cm - Long.: 20 cm Socle en ébène avec incrustations de pierre dure (porphyre, lapis-lazuli, jaspe). Usure à la patine laissant apparaître deux accidents de fonte rebouchés sur le dos.