PIECHAUD Bertrand (né en 1941)
Paysage maritime aux voiliers - L'artiste fumant la pipe - Paysage à la chaumière
Trois aquarelles
Deux d'entre elles signées en bas à droite
Dim. : 65 x 50 cm - 50 x 33 cm - 33 x 49 cm
On y joint deux lithographies d'Abel Truchet Les Villes Martyres N°54/175 et La Guerre économique N°46/275 avec envoi de l'artiste - manque coin inférieur gauche à l'une et quelques mouillures - 38 x 56 cm
Note : Principalement sculpteur (terre cuite ou bronze), Bertrand Piechaud s'est intéressé à de nombreuses techniques, notamment peinture, gravure ou dessin. Artiste reconnu, il est l'auteur de nombreuses commandes publiques (sculptures) et a exposé, en France, notamment à Paris, et dans plusieurs pays : New York, Québec, San Francisco, Berlin...