Autoportrait, 1909
Huile sur papier marouflé sur toile, signée et dédicacée «à notre chère enfant Armgart Freudenfeld» vers le bas à gauche et datée «Décbre 1909» en bas à droite. 61 x 47 cm
Provenance: - George-Daniel de Monfreid - Par descendance à son petit-fils Paul-Daniel de Monfreid - Sa vente de succession 1976 (?) - Offert à sa fille par M. Z, ancien associé de Paul-Daniel de Monfreid Armgart Freudenfeld était la belle-fille de George-Daniel de Monfreid, son fils Henry s'étant marié avec elle le 10 août 1913.