La villa au portail fermé- Huile sur toile signée en bas à droite - 65 x 54 cm
Note : André Lanskoy arrive à Paris en 1921 où il fréquente la Grande Chaumière et se consacre entièrement à la peinture. André Lanskoy est au départ figuratif, dans un style emprunt de la tradition slave.Après une longue période figurative, il s'oriente vers l'abstraction à partir de 1938.