Lot n° 49

Estimation :

Chine, période Ming, fin XVIe siècle 重要明代霁蓝釉狮头双耳缸 Grand bassin en céramique et émail bleu nuit sur le pourtour, l'intérieur émaillé en vert, deux anses représentant des têtes de lions crachant des anneaux. (Fêles et rayures d'émail) H.高 28 cm – Diam. 直径 49 cm