Chine, période Ming, XVe-XVIe siècle
Lot de deux porcelaines émaillées céladon, dont un kendi avec bec verseur en métal argenté, et une coupe à décor de motifs floraux sous couverte.
(Fêle important et restauration au kendi, éclats et fêles sur la coupe)
H. 24 cm - Diam. 33,5 cm