Chine, période Ming, XVIe siècle
Grand bassin... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Grand bassin tripode en porcelaine et émail céladon craquelé, reposant sur trois pieds en forme de têtes de taotie, à décor incisé sous couverte de fleurs et rinceaux de lotus feuillagés.
(Petits fêles sur la bordure, quelques usures à l'intérieur)
Diam. 32,5 cm