Chine, période Ming, XVIe siècle
Grand plat en porcelaine et émail céladon de type Longquan, à décor moulé sous couverte de fleurs de chrysanthème en médaillon central et pourtour rayonnant.
(Fêle traversant et usures)
Diam. 41 cm