Chine, période Yuan, et Corée, XIIIe-XIVe siècle
Lot de trois coupes en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de pétales de lotus sur le pourtour extérieur.
(Fêle traversant sur l'une, fêle d'émail sur une autre)
Diam. De 16,5 cm à 16,8 cm.