Lot n° 23

Estimation :

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle Petite jarre de forme ovoïde de type Cizhou en grès émaillé beige, à décor brun rouge d'oiseaux, feuillages stylisés, vagues ondulantes et motifs en spirales. (Sauts d'émail, éclats au col) H. 38 cm On y joint une jarre de type Cizhou en grès émaillé beige à décor en brun de motifs de fleurs, végétaux et chevrons. (Col cassé, monté en lampe) H. 25 cm