Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle
Petite jarre de forme ovoïde de type Cizhou en grès émaillé beige, à décor brun rouge d'oiseaux, feuillages stylisés, vagues ondulantes et motifs en spirales.
(Sauts d'émail, éclats au col)
H. 38 cm
On y joint une jarre de type Cizhou en grès émaillé beige à décor en brun de motifs de fleurs, végétaux et chevrons.
(Col cassé, monté en lampe)
H. 25 cm