Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle
Importante jarre de type Cizhou en grès émaillé crème, à décor peint en brun de feuillages, vagues ondulantes et calligraphies cursives.
(Petit rebouchage, sauts d'émail, éclat au col)
H. 69 cm