Lot n° 22

Estimation :

Chine, période Yuan, XIIIe-XIVe siècle Importante jarre de type Cizhou en grès émaillé crème, à décor peint en brun de feuillages, vagues ondulantes et calligraphies cursives. (Petit rebouchage, sauts d'émail, éclat au col) H. 69 cm