Lot n° 20

Estimation :

Chine, période Jin-Yuan, XIIIe siècle Grande jarre de forme ovoïde à petit col annelé, en grès émaillé noir, à décor de feuillages peints en émail brun roux. (Eclat et restauration au col, petites égrenures et rayures de l'émail) H. 39 cm