Chine, période Jin-Yuan, XIIIe siècle
Grande jarre de forme ovoïde à petit col annelé, en grès émaillé noir, à décor de feuillages peints en émail brun roux.
(Eclat et restauration au col, petites égrenures et rayures de l'émail)
H. 39 cm