Chine, période des Song du Sud, XIIe-XIIIe siècle
Deux coupes en porcelaine à glaçure de type Qingbai légèrement bleutée, à décor incisé sous couverte de nuages, spirales et motifs floraux.
(Petites égrenures)
Diam. 16,5 et 16,7 cm