Lot n° 15

Estimation :

Chine, période des Song du Sud, XIIe-XIIIe siècle Deux coupes en porcelaine à glaçure de type Qingbai légèrement bleutée, à décor incisé sous couverte de nuages, spirales et motifs floraux. (Petites égrenures) Diam. 16,5 et 16,7 cm