Chine, période des Song du Sud, XIIe-XIIIe siècle
Coupe en porcelaine à glaçure de type Qingbai légèrement bleutée, à décor biface moulé sous couverte d'une fleur de chrysanthème épanouie et d'une orchidée.
Diam. 16 cm