Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle,
Coupe de type Xingyao, à bord polylobé et paroi évasée sur petit pied, en céramique émaillée blanc crème, à décor floral incisé sous la couverte.
Diam. 22 cm.