Chine, période des Song du Nord, Xe-XIIe siècle
Vase de type Xingyao, en forme d’amphore à petit col et ouverture plate, en céramique émaillée blanc crème, légèrement craquelée.
(Restauration au col)
H. 31,5 cm.