Chine, période Bei Wei-Bei Qi, Ve-VIe siècle ap. J.-C.
Mingqi en terre cuite grise, figurant un Zhenmushou, représentation mythologique d'un animal fantastique gardien de tombe.
(Restaurations d'usage, notamment aux pattes avant ; manque deux épines dans le dos)
H. 28 cm - L. 24 cm