Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Lot en or 750 et 585 millièmes, composé de 2 pendentifs, l'un orné d'une importante citrine ovale facettée en serti griffe, l'autre centré d'une intaille sur cornaline représentant un cerf, entourée de 6 cabochons de pierres ornementales dans un décor torsadé. Poids de la citrine: 30 cts env. Poids brut de l'or 750: 10.60 g. Poids brut de l'or 585: 18.50 g.