Le chant du départ.
Bronze doré à patine brune, reposant sur socle circulaire, représentant un visage expressif d'homme barbu d'après l'œuvre monumentale de l'artiste pour l'Arc de Triomphe.
Bon état.
H.: 36, 5 cm - L.: 20 cm.