Lot n° 37

MARQUIS DE PUYSÉGUR

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 6 documents comprenant: 1 copie manuscrite de L'hommage à la mémoire de M. de Gribeauval, s. d, s. l., 11 pp., in-4°, pliures mais bon état; 1 document manuscrit Rapport au roi sur l'intérieur du royaume, daté de 1815, 17 pp., in-4°, bon état; 1 L.A. du général Andreoff adressée au colonel Manion et datée du 30 août 1821, Paris, 1 page, in-8°, par laquelle il remercie son interlocuteur, bon état; 1 L.A.S. Manion adressée à au marquis de Puységur et datée du 15 août 1821, Douais, 1 page, in-8°, par laquelle il accuse réception de l'éloge de M. de Gribeauval, bon état; 1 L.A.S. Manion adressée à au marquis de Puységur et datée du 29 octobre 1821, Paris, 1 page, in-8°, par laquelle il lui apprend qu'il lui renvoie l'éloge de M. de Gribeauval, bon état; 1 gravure imprimée représentant M. de Gribeauval en buste tourné vers la gauche.