Anecdotes sur la comtesse du Barry, à Paris, chez A. Quantin, 1880. Grand in-8°, belle reliure signée au dos aux fers dorés Morisot L., dos à cinq nerfs soulignés de petits points et entrenerfs richement enluminés et ornés de fleurons originaux d'un carquois, d'une flèche et d'une clé de sol. Titre aux fers dorés avec lieu et date. Plats rouge carmin ornés de triples filets d'encadrement et doubles filets aux coupes. Dentelles intérieures en contreplats. Tranche supérieure dorée. Bon état.
Provenance: porte les ex-libris de la collection de Cortlandt Field Bishop (1870-1935), pionnier de l'aviation américaine et grand bibliophile; puis celle de la collection de A. Chester Beatty (1875-1968).