Lot n° 19

Estimation :

MARIE Lesczynska, reine de France (1703-1768). Aumônière ou bourse à jetons, en velours de soie rouge, les côtes sont brodées de motifs floraux en fils d'or et en fils d'argent surmontés de fleurs de lys et de fleurons, le fond est brodé aux armes polychromes d'alliance Bourbon - Lesczynska sous couronne royale en fils d'or et en fils d'argent. Intérieur en peau. L'ensemble est retenu par une cordelette de serrage dont l'extrémité est brodée de fils d'argent. Bon état, quelques usures et manques. Travail français du milieu du XVIIIe siècle. H.: 6 cm - Diam.: 15 cm. Historique: ces bourses étaient destinées à recueillir les précieux jetons d'or, d'argent, de nacre ou d'écaille employés dans les jeux de hasard. Il était d'usage que le Roi en offre à ses amis à certaines occasions comme au 1er janvier. Plusieurs exemples se trouvent dans les collections royales, dont une au château de Versailles, et furent offertes par la baronne Elie de Rothschild.