Lot n° 8

Estimation :

ÉLÉMENTS D'UNE BOURSE DE MARIAGE. Ensemble de deux plaques de bourse, de forme ovoïde, en émail peint polychrome, représentant sur l'une un homme de qualité et son épouse, bordé d'un contre émail blanc surmonté d'un bouquet de fleurs. Chacune d'elle est appliquée sur une pièce d'étoffe en soie de couleur verte à franges et bordée d'une résille tissée en fils d'or. Petits accidents, bon état. Travail français du début du XVIIIe, Manufacture de Limoges. H.: 8, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Historique: ces bourses dites de mariage, servaient pour renfermer les pièces d'or que tout époux devait offrir, au moment solennel, à celle qui allait porter son nom. Le plus souvent, elles étaient enrichies de broderies ou d'émaux et généralement ces broderies et ces émaux représentaient le portrait des deux fiancés. Lors des mariages royaux, d'alliances historiques ou d'union de nobles familles, il arrivait parfois que ces bourses de mariage n'étaient pas destinées à être des cadeaux faits par le marié à sa future épouse, mais destinées à être offertes, garnies de jetons de mariages, aux invités d'honneur ou de haut rangs. Plusieurs exemples de ce type de bourses se trouvent au Musée du Louvres et au Musée de Sens. Référence: voir l'ouvrage «Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration depuis le XIIIe siècle», par Henry Havard, Paris, fin XIXe siècle. «Notice des émaux, bijoux et objets divers exposés dans les Galeries du Louvre», par M. Laborde, Paris, 1853. «Les accessoires et du costume et du mobilier depuis le treizième siècle jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle», par Henri-René d'Allemagne, Paris, 1928. Et dans le catalogue de l'exposition «Eine europäische Kulturgeschite (1500-1930)» au Musée historique de Bavière, publié par Johannes Pietsch, Munich du 11 avril au 25 aout 2013, page 122 et 124.