*Ensemble composé d'un réceptacle à potion à double... Lot 23
Résultat :
Estimation :
*Ensemble composé d'un réceptacle à potion à double bec verseur communiquant (l'extrémité de l'un des deux légèrement cassée et collée). Il est agrémenté sur chaque face d'un personnage debout sculpté en relief. Bois, belle patine d'usage, brune et miel brillante. Lélé. République Démocratique du Congo. Poire à poudre accompagnée de son couvercle d'origine avec décors géométrique gravé. Bois, cordelette végétale, ancienne patine mièle et brune. Congo. Coupe : 6,5 x 11 cm Poire à poudre : 12,5 x 7 cm Provenance de la poire à poudre : ancienne collection du Baron P. Decamps Bruxelles. Vente Sotheby's Londres du 21 juin 1979, reproduit sous le numéro 168 du catalogue.