Le Vieux chasseur, ou Traité de la chasse au fusil. Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1844. In-12, basane maroquinée vert, roulette dorée, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure pastiche moderne).
Titre-frontispice et 54 jolies gravures hors texte d'Eugène Forest, tirés sur papier fort.
Rousseurs claires. Dos passé.