Le Vieux chasseur, ou la Chasse en action. Édition vade-mecum. - Le Vieux pêcheur. Paris, Houdaille, 1837. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes (Reliure vers 1850).
Un titre-frontispice et 80 (54 + 26) jolies gravures d'Eugène Forest.
Cahier 8 mal relié dans le cahier 7 pour le Vieux chasseur.
On a ajouté à cet exemplaire: 2 dessins originaux à la plume et à l'encre noire, signés L. B. (entre les pp. 62-63), avec deux feuillets explicatifs manuscrits; un titre et XVI pages sur la Loi sur la chasse, lesquels font partie de l'édition de 1844.