Lot n° 38

CHERVILLE (marquis de)

Estimation :

Le Gibier plume. Les Oiseaux de chasse. Quatrième édition. Paris, Rothschild, s.d. [c. 1885]. - Le Gibier poil. Quadrupèdes de la chasse. Quatrième édition. Paris, Rothschild, s.d. [c. 1885]. Ensemble 2 ouvrages in-8, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Thiébaud, col. 195-196. Jolie illustration comprenant au total 64 (34 + 30) planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte. Quelques rousseurs, plus prononcées dans le premier volume.