CHASSE ILLUSTRÉE (La). Journal des plaisirs de la ferme et du château. Paris, Firmin Didot, 1868-1896. Ensemble 28 volumes in-folio, percaline violette, riche encadrement doré avec titre sur le premier plat, dos lisse orné (Lenègre).
Thiébaud, col. 181-183.
Réunion de 28 années de La Chasse illustrée, l'une des plus importantes revues françaises sur le sujet. La plupart des écrivains cynégétiques de l'époque y ont collaboré: Engelhard, Houdetot, Cherville, Bellecroix, La Rue, Ternier, etc. Chaque numéro est orné de plusieurs illustrations gravées sur bois.
Fondée par Révoil, la revue s'est étalée sur 47 années, de 1867-1868 à 1914.
Reliure usagée pour certains volumes, avec petits accidents ou fente aux charnières à quelques volumes.