Lot n° 17

BULLANDRE (Simon de)

Estimation :

Le Lièvre. Paris, De l'Imprimerie de Pierre Chevillot, 1585 [Lyon, Louis Perrin, pour Victor Pineau, 1866]. In-4, demi-basane brune, dos lisse portant le titre doré en long (Reliure de l'époque). Schwerdt, t. I, p. 88. - Souhart, col. 81. - Thiébaud, col. 137. Réimpression de ce très beau poème cynégétique, dont l'édition originale n'est connue qu'à quelques exemplaires. De la bibliothèque L. Héron (ex-libris).