*Russie Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk... Lot 45
Résultat :
Estimation :
*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules
Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur en percaline rouge-orangé « aux deux éléphants » type Engel et Fils. Percaline chagrinée à grains longs (exceptionnel chez Hetzel). Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars.
Dos un peu fripé d'origine. Très bel exemplaire.
Première édition illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui « à la bannière ».
Le seul exemplaire connu avec une telle percaline selon Éric Weissenberg.
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Poulain-Le Fur du 20 octobre 1996 (n°63).
[Russia] Michel Strogoff, from Moscow to Irkutsk. Paris, J. Hetzel, nd (1876).
Double large octavo, publisher's pictorial orange-red buckram binding in the “two elephants” style by Engel et Fils. The long-grained shagreen buckram was exceptional for Hetzel. Slightly wrinkled spine as issued. Very fine copy.
First printing with first binding style concomitant with the binding design “with the banner”.
According to Eric Weissenberg this is the only known copy with this buckram.