Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

*[Irlande] P'tit Bonhomme par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1893). Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. 12 grandes gravures en chromotypographie par Léon Benett et une carte en couleurs. Catalogue « GU » pour 1893-1894. Bel exemplaire. Première édition illustrée et premier cartonnage. Étonnant exemplaire où le portrait de Jules Verne est manquant d'origine L'absence de toute trace de colle indique que le portrait ne fut pas collé sur cet exemplaire. Il s'agit sans doute d'une courte période où le relieur, en rupture de portraits, avait cependant livré les ouvrages incomplets. À notre connaissance, seulement quelques rares exemplaires de trois différents titres présentant ce manque ont été commercialisés: Claudius Bombarnac/Le Château des Carpathes, La Maison à vapeur et P'tit Bonhomme. [Ireland] Foundling Mick. Paris, J. Hetzel, nd (1893). Large octavo, publisher's polychrome binding with “mounted portrait”. 12 large chromatographic engravings and a colour map. Fine copy. First printing in fi rst binding style. Surprising copy in which Jules Verne's portrait was originally missing.