Lot n° 39

Estimation :

*[Carpathes] Dessin original de Leon Benett pour Le Chateau des Carpathes de Jules Verne Dessin original de Leon Benett pour Le Chateau des Carpathes Dessin original de Léon Benett pour le hors-texte polychrome placé entre les pages 184-185 du roman Le Château des Carpathes de Jules Verne (J. Hetzel et Cie, 1892). Fusain rehaussé de gouache blanche, de format 46,5 x 30,5 cm contrecollé sur carton (52 x 33,3 cm) portant des indications pour le graveur dans la marge droite et les mentions « Château des Carpathes chapitre 16 page 191 livraison 24/Dessin n°37 (Grand dessin) » Manuscrite, sa légende est indiquée: « Franz de de Télek!... s'écrie Rodolphe de Gortz ». Signé. Cachet de l'éditeur (n°1956). Dessin original de l'une des scènes les plus mémorables d'un roman qui fit une forte impression sur les esprits passionnés de fantasmagories optiques, à la manière de Robert Houdin. Il en alla de même de toutes les sensibilités idolâtres éprises d'histoires d'amours désespérés pour les divas à la voix de sirène, inaccessibles et presque immatérielles, dont les charmes meurtriers conduisaient inexorablement vers l'abîme ou poussaient aux pires expédients les naufragés du coeur qui avaient l'imprudence de s'y laisser prendre... Quant à la télévision, il n'en est pas question. Jules Verne avait laissé le soin d'en parler au très fantaisiste Robida, avant qu'il ne le plagie par une procuration donnée momentanément à son fils Michel (La journée d'un journaliste américain en 2889. 1889). [Carpathian] Original drawing by Leon Benett for Carpathian Castle by Jules Verne Original drawing by Léon Benett for the polychrome plate between pages 184-5 of Jules Verne's novel Le Château des Carpathes (J. Hetzel et Cie, 1892). Charcoal and white gouache (46.5 x 30.5 cm) tipped onto board (52 x 33.3 cm) with indications for the engraver in the right margin as well as the caption: “Château des Carpathes chapter 16 page 191 delivery 24/Drawing n°