Lot n° 37

Estimation :

*[Ecosse] Les Indes-Noires/[Mers et oceans] Le Chancellor/[Perou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1891). Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait imprimé » et au bandeau rouge en pied du dos. Gardes bleu. A. Lenègre relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FN » pour 1890-1891. Rarissime cartonnage, dans une condition exceptionnelle Ce titre, déjà peu fréquent dans toutes ses versions en volume double, est proposé dans son cartonnage le plus rare. Le seul exemplaire que nous ayons rencontré dans un état aussi parfait. Inconnu à Bottin, l'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 214. [Scotland] The Child of the Cavern/[Oceans and seas] The Survivors of the Chancellor/[Peru] Martin Paz. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1891). Double large octavo, publisher's polychrome binding with “printed portrait” with red band on the lower spine. Extremely rare binding style in exceptional condition.