Lot n° 31

Estimation :

*[Ecosse] Les Indes-Noires/[Mers et oceans] Le Chancellor/[Perou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1882). Grand in-8 double, cartonnage éditeur rose tyrien « aux deux éléphants » du 2e type Lenègre. Gardes bleu. Rousseurs passimes. Extraordinaire exemplaire de ce titre rare dans une couleur fort peu utilisée par Hetzel L'ouvrage présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 213. Provenance: Paris/vente par Remy Ader et De Broglie du 19 juin 1998 (n°30). « Le clou de la vente » précisait Éric Weissenberg dans ses notes. [Scotland] The Child of the Cavern/[Oceans and seas] The Survivors of the Chancellor/[Peru] Martin Paz. Paris, J. Hetzel, nd (ca 1882). Double large octavo, publisher's purplish red Lenègre pictorial binding with the “two elephants” style of the 2nd type. Scattered foxing. Extraordinary copy of this collectible title in a colour rarely used by Hetzel