Lot n° 30

Estimation :

*[Flandres] Le Docteur Ox par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1874). Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en percaline orange et « aux bouquets de roses » du 5e type. Gardes bleu clair. Charles Magnier relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue d'une page en fin de volume. Restaurations aux coiffes. Première édition illustrée et premier cartonnage simple. L'ultime version du cartonnage « aux bouquets de roses » avant l'apparition, l'année suivante, de la plaque « aux initiales JV-JH ». Ce volume forme une paire exceptionnelle avec le Le Tour du Monde en 80 jours proposé dans la même teinte (voir n°99). [Flanders] Dr. Ox's Experiment. Paris, J. Hetzel, nd (1874). Single large octavo, publisher's orange pictorial buckram binding “with bouquets of roses” of the 5th type. Restored spine ends. First printing in first binding style.