Lot n° 28

Estimation :

*[Allemagne/Islande] Voyage au Centre de la Terre, par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, sd (1864). In-18, demi-chagrin noir, dos à nerfs et à caissons ornés. Plats papiers à la cuve. 4 -335 pages (Reliure d'époque). Imprimerie Poupart- Davyl et Cie. Bel exemplaire. Édition originale mise en vente le 25 novembre 1864. Rare édition originale de l'un des premiers romans qui ont assuré la célébrité de Jules Verne Contrairement à ce qu'avance Piero Gondolo Della Riva dans sa Bibliographie analytique de toutes les oeuvres de Jules Verne, la présence de la couverture n'est pas indispensable pour reconnaitre l'édition originale de ce titre, une mention d'édition apparaissant dès la seconde, L. Toinon, imprimeur à Saint-Germain succèdant alors à Poupart-Davyl. [Germany/Iceland] Journey to the Centre of the Earth. Paris, J. Hetzel, nd (1864). Octodecimo, black half-shagreen, raised bands and ornate compartments to spine. Handmade-paper boards. 4 -335 pp. (Contemporary binding) First edition released 25 November 1864. Printed by Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Fine copy. Rare first edition of one of Jules Verne's first novels to bring him to fame.