*Geographie illustree de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée. Illustrations de Clerget et Riou. 2 volumes. Paris, Bibliothèque d'Éducation, J. Hetzel, sd (1867-1868).
2 vol. petit in-4, cartonnages vert illustrés de l'éditeur. Gardes peigne. Reliure non signée. Imprimerie de Ch. Lahure. Corps d'ouvrage du tome 1 légèrement gondolé.
Première édition illustrée et premiers cartonnages.
Rare édition originale de ce travail monumental dont la durée de vente sous cette forme n'excèdera pas six mois.
Entreprise par Théophile Lavallée dont la santé se détériore rapidement, la poursuite de la rédaction de cet ouvrage très érudit sera confiée en janvier 1867 à Jules Verne par Pierre-Jules Hetzel. Mis en vente le 21 novembre 1867, le premier tome parait durant la publication des livraisons illustrées des Enfants du capitaine Grant. Le second tome sort en librairie le 23 mai 1868, conjointement avec l'édition en un volume qui réunit les deux tomes. Cette dernière présentation sera désormais celle de toutes les éditions suivantes.
Illustrated Geography of France and its Colonies by Jules Verne and Théophile Lavallée. 2 vols. Paris, J. Hetzel, nd (1867-1868).
2 vols. small quarto, publisher's illustrated green binding. Slight wave in bookblock of 1st volume.
First printing, with first style binding.
Rare first edition of this monumental work whose sale in the present form did not exceed six months.