Lot n° 25

Estimation :

*De Hetzel a Nadar De Paris a Baden/Voyage d'un Etudiant et ses suites variees par P.J. Stahl (P.-J. Hetzel dit). Paris, Collection Hetzel, Librairie de L. Hachette et Cie, Rue Pierre-Sarrazin, n°14, sd (1860). In-18, plein maroquin rouge avec triples fi lets d'encadrement dorés avec fl eurons d'angle sur les deux plats. Dos à cinq nerfs avec caissons dorés et fl échés aux angles. Chiffre « N » de Nadar en pied du dos. Filets dorés sur les coupes et dentelles intérieures. Gardes peigne. Ex-libris de Nadar (« Quand même ») et ex-libris postérieur d'Edouard Balay. (Reliure de l'époque) Édition originale avec envoi autographe d'Hetzel, éditeur et auteur de l'ouvrage, à Nadar: « à mon vieux Nadar, Son trop vieil ami, J. Hetzel» Superbe dédicace et somptueux exemplaire imprimé sur beau papier vierge de toute rousseur Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Bibliothèque du colonel Daniel Sickles XIV du 2 juillet 1993 (n°6045). From Hetzel to Nadar De Paris a Baden/Voyage d'un Etudiant et ses suites variees by P.J. Stahl (aka P.-J. Hetzel). Paris, Collection Hetzel, L. Hachette et Cie, nd (1860). Octodecimo, full red panelled morocco with triple gilt fi llet and corner fl eurons on both covers. Spine with 5 raised bands and gilt compartments. “N” for Nadar at the foot of the spine. Gilt edges and inner dentelles. Marbled endpapers. Bookplate of Nadar (“Quand même”) and a later one of Edouard Balay. (Contemporary binding) First edition, signed presentation copy from Hetzel, the book's author and publisher, to Nadar inscribed: “To my old Nadar, His too old friend, J. Hetzel” Superb dedication and splendid copy printed on fi ne paper with no foxing.