*[Afrique] Le Village aerien/[Mers et oceans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne.
Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910)
Grand in-8, cartonnage en percaline illustré polychrome de l'éditeur « à l›éventail titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Exceptionnel exemplaire dans un état proche du neuf
Les volumes polychromes et « dos au phare » de la période 1910-1914 sont toujours proposés sous une percaline rouge foncé.
Provenance: Hôtel Drouot, 2e vente Alexandre du 4 avril 1993 (n°192).
[Africa] The Village in the Treetops/[Oceans and Seas] The Sea Serpent. Paris, Hetzel, nd (ca 1910)
Large octavo, publisher's pictorial polychrome buckram binding with “fan design title”. Six colour plates.
Remarkably fine copy