Lot n° 23

Estimation :

*[Afrique] Le Village aerien/[Mers et oceans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910) Grand in-8, cartonnage en percaline illustré polychrome de l'éditeur « à l›éventail titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Exceptionnel exemplaire dans un état proche du neuf Les volumes polychromes et « dos au phare » de la période 1910-1914 sont toujours proposés sous une percaline rouge foncé. Provenance: Hôtel Drouot, 2e vente Alexandre du 4 avril 1993 (n°192). [Africa] The Village in the Treetops/[Oceans and Seas] The Sea Serpent. Paris, Hetzel, nd (ca 1910) Large octavo, publisher's pictorial polychrome buckram binding with “fan design title”. Six colour plates. Remarkably fine copy