Lot n° 13

Estimation :

*[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1873). Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon, « aux bouquets de roses » du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu clair. Imprimerie Gauthier-Villars. Habiles restaurations aux coiffes. Ex-dono et frottements en haut de la première garde. Sinon bel exemplaire. Couleur rare pour cette période Selon Éric Weissenberg, il s'agit ici d'un cartonnage de transition de 1873 entre le 3e et le 5e type. [Afrique] The Adventures of Three Englishmen and Three Russians in South Africa. Paris, J. Hetzel, nd (1873). Large octavo, publisher's grass green full buckram binding “with bouquets of roses” of the 5th type. Spine ends skilfully restored. Gift inscription and rubbing at the top of the front endpaper. Otherwise a fine copy. Rare colour for the period