*[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Six planches hors-texte polychrome. Catalogue « D » pour 1894-1895.
Éclatant exemplaire dans un état proche du neuf
Ce cartonnage intermédiaire entre le « globe doré au bandeau noir » et la version définitive dont l'existence se prolongea jusqu'au décès de Jules Verne, en 1905, n'eut qu'une durée de vie très brève, un an tout au plus.
[Africa] Dick Sand, a Captain at Fifteen. Paris, J. Hetzel, no date (1897).
Large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 2nd type. Six polychrome plates.
Brilliant copy nearly as new