Lot n° 11

Estimation :

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1866). Petit in-8 simple, cartonnage de l'éditeur en pleine percaline à gros grains vert anglais et « aux bouquets de roses » du 1er type. Second plat avec motif à froid au centre et aux quatre angles. Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure. 6 + 370 pp. Les serpentes de protection pour les gravures sont jaunies mais présentes. Discrètes restaurations aux coiffes. Bel exemplaire. Première édition illustrée et premier cartonnage simple. Le très rare premier volume illustré des Voyages extraordinaires dans son cartonnage Cette version en cartonnage ne sortit en librairie que début 1866, seules les versions brochées et reliées ayant été mises en vente dans les derniers mois de 1865, peut-être même avant (le catalogue présent dans ces deux versions n'indique pas l'édition en cartonnage). [Africa] Five weeks in a balloon. Paris, J. Hetzel, no date (1866). Single small octavo, publisher's green pebble grain full buckram binding “with bouquets of roses” of the 1st type. Spine ends carefully restored. Fine copy. First printing and first in publisher's original pictorial cloth. Very rare first illustrated volume of the Voyages extraordinaires with its pictorial binding