Lot n° 10

Estimation :

*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1865). Grand in-8 broché avec couverture illustrée de l'éditeur. Non rogné. 372 pp. Imprimerie Bonaventure et Ducessois. Catalogue de 32 pp. Bibliothèque de la famille/Éducation - Récréation/Livres d'Étrennes in fine. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triples filets dorés (Burkh). Quelques défauts à la couverture. Première édition illustrée. Envoi de Jules Verne à Paul Nadar (24 mai 1865), le fils du célèbre Nadar, photographe et aérostier. « A mon ami Paul Nadar/Jules Verne/24 mai 1865 ». Le premier grand roman de Jules Verne destiné à la jeunesse est adressé par privilège au fils comme un clin d'oeil fait au père, complice de l'écrivain en fait de ballons et, peut-être, d'autre chose. Ce volume contenait une photographie supposée d'Estelle Hénin, épouse Duchesne, jolie parisienne et femme d'une beauté incomparable, avec sa longue chevelure aux teintes dorées (La Stilla du chapitre IX du Château des Carpathes), maîtresse probable de l'écrivain, dont la famille Verne reconnaîtra l'existence en 1928. Elle est datée de 1873, signée Nadar et jointe à l'ouvrage. Cette photographie a appartenu aux Nadar, père et fils. Il est certain qu'entre 1867 et 1885, le temps que dura cette liaison, le couple Verne connut des épreuves difficiles et qu'Honorine se sentit délaissée. Encore jeune, Jules Verne était insatisfait de son mariage, à présent ruiné, et n'en espérait plus rien, pour reprendre les propos d'Éric Weissenberg. Dans une lettre de 1870, Jules Verne qui quitte souvent Le Crotoy sous divers prétextes, confesse à Hetzel:... à Paris où j'arrive toujours furens amor, et d'où je m'en retourne de même! Ô! Nature! Désormais reconnue par ses biographes, la liaison de Jules Verne sera couverte du vo