Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

*La famille Verne a Provins en 1861 Photographie originale ayant appartenu a Jules Verne Photographie de Jules Verne et de sa famille à Provins en 1861. Photographie anonyme ovale de format 15 x 11 cm. Tirage original sur papier ciré. Debout, de gauche a droite: Marie, la plus jeune des soeurs de Jules Verne, dite « le chou »/Anne Ducrest de Villeneuve, l'aînée des trois soeurs Verne/Alphonsine et Amélie Verne, tantes paternelles/Honorine Verne, veuve Morel, née Deviane, épouse de Jules Verne/Jules Verne/Sophie Verne, née Allotte de la Fuÿe, sa mère/Pierre Verne, son père/Antoinette Garcet, mère d'Henri Garcet, née Verne et tante paternelle de Jules Verne/Alphonse Garcet, fils d'Henri Garcet/Ange Ducrest de Villeneuve, époux d'Anne Verne/Henri Garcet, cousin germain de Jules Verne/Antoinette Garcet, son épouse. Les connaissances du cousin Garcet furent un précieux secours pour tous les calculs astronomiques de l'écrivain - piètre mathématicien - particulièrement lorsqu'il eut à soutenir les démonstrations orbitales qui formèrent la base scientifique de ses deux romans lunaires. Assises, de gauche a droite: Masthie Prévost, grand-mère paternelle de Jules Verne, qui décédera la même année, âgée de 93 ans, qui connut l'Ancien Régime, ayant 22 ans en 1789/Valentine Morel et, décalée en hauteur, Suzanne Morel, nées d'un premier mariage d'Honorine, et belles-filles de Jules Verne. Agrandissement en page de couverture: Jules Verne fait le gamin et l'intéressant, et tire la langue, tel Einstein au siècle suivant, quoiqu'en 1861 il n'en ait pas encore la renommée. Seul tirage original connu ayant appartenu à Jules Verne. Cette photographie est le pendant du célèbre cliché du Musée Jules Verne de Nantes où l'on voit Jules Verne esquisser un geste interprété comme celui du coulissier en Bourse. Provenance: Hôtel Drouot, vente Pasqualet du 2 juin 1980 (n°31). The Verne family in Provins in 1861 Original photograph that bel