"Profil d'homme".
Dessin au stylo bille bleu, dédicacé "Souvenir d'une belle visite avec amitié" signé Jean Cocteau. Vers 1945-1950.
Dim: 23.5 x 28cm.
Nous remercions Madame Annie GUEDRAS qui a confirmé l'authenticité de ce dessin.
Ce dessin fait partie du Livre d'or de l'artiste Oscar TERNI qu'il faisait signer à ses invités et visiteurs lors d'expositions de ses oeuvres organisées en Egypte à La Galerie Lehmann notamment, et à Paris. Nous retrouvons également une dédicace datée du 24/03/1981 "De la pare de Boutteville" très probablement de la main de Jean Cocteau. Ce livre d'or est complété par des coupures de journaux et cartons d'invitations de 1938 à 1984.